Aller au contenu

72 Route De Perpignan, Elne

72 ROUTE DE PERPIGNAN, 66200 Elne — Occitanie

Attention : les prix sont mis à jour toutes les heures et peuvent avoir quelques heures de retard.

SP95

€ 2,315
Dernière variation de prix : 02/10/2026 11:21
11.0 ct au-dessus de la moy. régionale

Gazole

€ 2,483
Dernière variation de prix : 14/10/2026 15:20
11.4 ct au-dessus de la moy. régionale
Coût du pleinSP95€ 92,60Gazole€ 99,32

72 Route De Perpignan, Elne est une station-service à Elne, Occitanie. Retrouvez les prix actuels du gazole et de l'essence, l'historique des prix, les horaires d'ouverture et les moyens de paiement — source des données : data.economie.gouv.fr.

Historique des prix

Historique interactif des prix de cette station — evolution des prix du gazole et du SP95 sur la periode selectionnee. 72 Route De Perpignan, Elne: SP95: € 2.315, Gazole: € 2.483.

Historique des prix
DateGazoleSP95
17/10/2026€ 2.483€ 2.315
19/10/2026€ 2.483€ 2.315
20/10/2026€ 2.483€ 2.315
21/10/2026€ 2.483€ 2.315
22/10/2026€ 2.483€ 2.315
23/10/2026€ 2.483€ 2.315
24/10/2026€ 2.483€ 2.315

Prix basés sur les données communiquées par la station — le prix à la pompe peut parfois différer.

Faire le plein à la frontière France–Espagne

72 Route De Perpignan, Elne se trouve à 18,4 km du passage frontalier de Le Perthus–La Jonquera (A9/AP-7). Le comparatif frontalier affiche les prix moyens actuels des deux côtés, l’écart de prix et les stations les moins chères en Espagne juste après la frontière.

Comparer les prix des carburants en Espagne →
Chargement de la carte… — 72 Route De Perpignan, Elne, 72 ROUTE DE PERPIGNAN, 66200 Elne. 5 stations a proximite.

Analyse des prix

  • 72 Route De Perpignan, Elne est actuellement 11.4 ct (4.8 %) au-dessus de la moyenne en Occitanie.
  • Alternative moins chère : Avenue de Perpignan, Saleilles (à 5,3 km) est 23.3 ct moins cher.
  • 72 Route De Perpignan, Elne se trouve à Elne, Occitanie.

La station 72 Route De Perpignan, Elne est-elle bon marché ou chère ?

72 Route De Perpignan, Elne fait actuellement partie des stations les plus chères à Occitanie. Le Gazole coûte actuellement € 2,483 ici, soit moins cher que 5 % des 1021 stations comparées à Occitanie.

Statistiques de prix

30 jours
Min€ 2,447
Max€ 2,494
Moyenne€ 2,462
90 jours
Min€ 2,185
Max€ 2,515
Moyenne€ 2,364
1 an
Min€ 1,927
Max€ 2,515
Moyenne€ 2,246
  • 72 Route De Perpignan, Elne est actuellement moins chère que 5 % des stations à Occitanie.
  • Statistiquement, le meilleur jour pour faire le plein ici est le mercredi.
  • Le prix a changé 2 fois au cours des 30 derniers jours.
Prix moyens mensuels
MoisPrix moyen
mars 2026€ 2,354
avril 2026€ 2,311
mai 2026€ 2,220
juin 2026€ 2,035
juillet 2026€ 2,102
août 2026€ 2,301
septembre 2026€ 2,391
octobre 2026€ 2,459

Données depuis mars 2026

Questions fréquentes sur la station 72 Route De Perpignan, Elne

Quand faire le plein à 72 Route De Perpignan, Elne est-il le moins cher ?

Statistiquement, le meilleur moment pour faire le plein à 72 Route De Perpignan, Elne est le mercredi.

72 Route De Perpignan, Elne est-elle moins chère que la moyenne à Occitanie ?

Non, avec € 2,483, 72 Route De Perpignan, Elne est actuellement au-dessus de la moyenne à Occitanie (moins chère que seulement 5 % des 1021 stations comparées).

À quelle fréquence le prix du carburant change-t-il à 72 Route De Perpignan, Elne ?

Au cours des 30 derniers jours, le prix du Gazole à 72 Route De Perpignan, Elne a changé 2 fois.

Carburant : France vs. Espagne

Le Gazole est actuellement en moyenne 41 centimes par litre moins cher côté Espagne (€ 2,362 vs. € 1,949, comparaison de 73 stations dans un rayon de 25 km).

Le SP95 est actuellement en moyenne 39 centimes par litre moins cher côté Espagne (€ 2,191 vs. € 1,799, comparaison de 32 stations dans un rayon de 25 km).

CarburantFranceEspagne
Gazole€ 2,362€ 1,949
SP95€ 2,191€ 1,799