Prezzi benzina Acqui Terme: distributori a confronto
A Acqui Terme (Piemonte) ci sono 12 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Restiani Acqui Terme.
Gasolio più economico€ 2,190Restiani Acqui TermeBenzina più economica€ 1,989Acqui Terme Corso Divisione Acqui 110
12Stazioni
Caricamento mappa…
Restiani Acqui Terme
MATTEOTTI 54 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
Oasi
VIA CIRCONVALLAZIONE 15 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
Severino Massimo
VIA NIZZA 152 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
pv 51036 Acqui Terme
pv 51036 DIVISIONE ACQUI 26 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
Pv 11408
EINAUDI 1 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
Acqui Terme Corso Divisione Acqui 110
CORSO DIVISIONE ACQUI 110 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Acqui Terme
Corso Divisione Acqui 47 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 23/10/2026, 17:19
Retitalia
via fatebenefratelli 15 15011, Acqui Terme
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 22/10/2026, 20:04
P.v. Acqui Terme
STRADALE SAVONA 86 15011, Acqui Terme
Benzina: € 2,064Gasolio: € 2,264
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:24
Distributore Help Acqui Terme
VIA CASSAROGNA 30 15011, Acqui Terme
Benzina: € 2,056Gasolio: € 2,266
Variazione prezzo 24/10/2026, 19:33
De Gasperi 2 15011, Acqui Terme
DE GASPERI 2 15011, Acqui Terme
Benzina: € 2,059Gasolio: € 2,269
Variazione prezzo 23/10/2026, 12:31
Op Olivieri Petroli
VIA ACQUEDOTTO ROMANO 102 15011, Acqui Terme
Benzina: € 2,099Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 04/10/2026, 09:23
Andamento dei prezzi a Acqui Terme
Gasolio è variato tra € 2,189 e € 2,479 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,189 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 03/10/2026 | € 2,251 | € 2,045 |
| 04/10/2026 | € 2,260 | € 2,056 |
| 05/10/2026 | € 2,250 | € 2,038 |
| 06/10/2026 | — | € 2,038 |
| 07/10/2026 | € 2,250 | € 2,033 |
| 08/10/2026 | € 2,250 | € 2,030 |
| 09/10/2026 | € 2,252 | € 2,034 |
| 10/10/2026 | € 2,244 | € 2,034 |
| 11/10/2026 | € 2,241 | — |
| 12/10/2026 | € 2,241 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,034 |
| 16/10/2026 | € 2,238 | — |
| 25/10/2026 | € 2,234 | € 2,018 |
| 26/10/2026 | € 2,234 | — |
Confronto prezzi
Acqui Terme è attualmente più economica della mediana a Piemonte (1,5 ct) e della media in Italia (2,7 ct).
Gasolio
- Acqui Terme€ 2,234−2,7 ct
- Piemonte€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Acqui Terme€ 2,018−0,1 ct
- Piemonte€ 1,994−2,5 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia