Prezzi benzina Bellaria-Igea Marina: distributori a confronto
A Bellaria-Igea Marina (Emilia-Romagna) ci sono 4 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Igea Enilive Station.
Gasolio più economico€ 2,190Igea Enilive StationBenzina più economica€ 1,984Coil Bellaria Igea Marina
4Stazioni
Caricamento mappa…
Igea Enilive Station
viale pinzon 304 47814, Bellaria-Igea Marina
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 13/10/2026, 10:21
Coil Bellaria Igea Marina
S.S. 16 ADRIATICA KM 192+100, Bellaria-Igea Marina
Benzina: € 1,984Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 23/10/2026, 08:34
IP
RAVENNA 151 47814, Bellaria-Igea Marina
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 23/10/2026, 16:36
Bellaria Nuova Ss.16 Km.187,800
NUOVA SS.16 KM.187,800 47814, Bellaria-Igea Marina
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Andamento dei prezzi a Bellaria-Igea Marina
Gasolio è variato tra € 2,185 e € 2,436 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,984 e € 2,196 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,220 | € 2,000 |
| 03/10/2026 | € 2,204 | € 2,004 |
| 04/10/2026 | € 2,200 | € 2,000 |
| 05/10/2026 | € 2,200 | € 2,004 |
| 06/10/2026 | — | € 2,004 |
| 07/10/2026 | € 2,201 | € 2,001 |
| 08/10/2026 | € 2,261 | € 2,001 |
| 09/10/2026 | € 2,261 | € 2,001 |
| 10/10/2026 | € 2,261 | € 2,001 |
| 11/10/2026 | € 2,236 | — |
| 12/10/2026 | € 2,236 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,001 |
| 16/10/2026 | € 2,231 | — |
| 25/10/2026 | € 2,229 | € 1,990 |
Confronto prezzi
Bellaria-Igea Marina è attualmente più economica della mediana a Emilia-Romagna (2,0 ct) e della media in Italia (3,2 ct).
Gasolio
- Bellaria-Igea Marina€ 2,229−3,2 ct
- Emilia-Romagna€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Bellaria-Igea Marina€ 1,991−2,8 ct
- Emilia-Romagna€ 1,995−2,4 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia