Prezzi benzina Bovalino: distributori a confronto
A Bovalino (Calabria) ci sono 3 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Giorgi G. E Severino N. Srl.
Gasolio più economico€ 2,190Giorgi G. E Severino N. SrlBenzina più economica€ 1,989Bovalino Marina Via Nazionale
3Stazioni
Caricamento mappa…
Giorgi G. E Severino N. Srl
VIA DEGLI OLEANDRI 89034, Bovalino
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 14/10/2026, 09:20
Bovalino Marina Via Nazionale
VIA NAZIONALE SNC BOVALINO MARINA 89034, Bovalino
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Primerano Petroli
Statale 106 Jonica, Km. 86,150, dir. reggio calabria 890340, Bovalino
Benzina: € 2,190Gasolio: € 2,590
Variazione prezzo 24/10/2026, 19:01
Andamento dei prezzi a Bovalino
Gasolio è variato tra € 2,189 e € 2,590 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,190 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 03/10/2026 | € 2,189 | € 1,990 |
| 04/10/2026 | € 2,189 | € 1,989 |
| 05/10/2026 | € 2,244 | € 2,049 |
| 06/10/2026 | — | € 2,049 |
| 07/10/2026 | € 2,283 | € 2,049 |
| 08/10/2026 | € 2,289 | € 2,049 |
| 09/10/2026 | € 2,289 | € 2,049 |
| 10/10/2026 | € 2,289 | € 2,049 |
| 11/10/2026 | € 2,289 | — |
| 12/10/2026 | € 2,289 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,049 |
| 16/10/2026 | € 2,283 | — |
| 25/10/2026 | € 2,343 | € 2,056 |
| 26/10/2026 | € 2,343 | — |
Confronto prezzi
Bovalino è attualmente più cara della mediana a Calabria (8,4 ct) e della media in Italia (8,2 ct).
Gasolio
- Bovalino€ 2,343+8,2 ct
- Calabria€ 2,259−0,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Bovalino€ 2,056+3,7 ct
- Calabria€ 1,999−2,0 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia