Prezzi benzina Carini: distributori a confronto
A Carini (Sicilia) ci sono 12 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso impianto ENI Dario Cucci.
Gasolio più economico€ 2,190impianto ENI Dario CucciBenzina più economica€ 1,989Fuelpower Carini
12Stazioni
Caricamento mappa…
impianto ENI Dario Cucci
CORSO ITALIA 49 90044, Carini
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 12/10/2026, 09:21
Fuelpower Carini
corso italia 90044, Carini
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,199
Variazione prezzo 23/10/2026, 15:04
Carini Corso Italia
CORSO ITALIA 90044, Carini
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Q8 Villagrazia Carini
PIAZZA VITTORIA 90044, Carini
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
PA059
STRADA VICINALE FINAITA SNC 90044, Carini
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,269
Variazione prezzo 15/10/2026, 09:21
Caruso Petroli s.r.l. Stazione di Servizio Q8
Via Ciachea 35 90044, Carini
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,269
Variazione prezzo 14/10/2026, 09:22
Distributore IP Finazzo Vito
VIA PALERMO 39 90040, Carini
Benzina: € 2,069Gasolio: € 2,329
Variazione prezzo 21/10/2026, 21:15
Esso Di Amato Maria
Via Giacomo Matteotti 1 90044, Carini
Benzina: € 2,099Gasolio: € 2,329
Variazione prezzo 24/10/2026, 08:34
Esso Flandina & C. S.a.s.
113 Settentrionale Sicula, Km. 10, Carini - 90044, Carini
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,339
Variazione prezzo 25/10/2026, 19:28
Caruso Petroli s.r.l. Stazione di Servizio Esso
Via Don L. Sturzo SNC 90044, Carini
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,339
Variazione prezzo 23/10/2026, 17:51
Giag
VIA ANGELO MORELLO SNC 90044, Carini
Benzina: € 2,084Gasolio: € 2,374
Variazione prezzo 22/10/2026, 15:43
Gionata Sas Di Giuseppe Sciarrino
LUNGOMARE CRISTOFORO COLOMBO 881 90044, Carini
Benzina: € 2,329Gasolio: € 2,389
Variazione prezzo 24/10/2026, 17:39
Andamento dei prezzi a Carini
Gasolio è variato tra € 2,179 e € 2,429 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,329 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 03/10/2026 | € 2,302 | € 2,103 |
| 04/10/2026 | € 2,268 | € 2,070 |
| 05/10/2026 | € 2,241 | € 2,066 |
| 06/10/2026 | — | € 2,066 |
| 07/10/2026 | € 2,243 | € 2,066 |
| 08/10/2026 | € 2,270 | € 2,066 |
| 09/10/2026 | € 2,270 | € 2,066 |
| 10/10/2026 | € 2,264 | € 2,058 |
| 11/10/2026 | € 2,265 | — |
| 12/10/2026 | € 2,264 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,059 |
| 16/10/2026 | € 2,270 | — |
| 25/10/2026 | € 2,294 | € 2,052 |
| 26/10/2026 | € 2,294 | — |
Confronto prezzi
Carini è attualmente più cara della mediana a Sicilia (2,5 ct) e della media in Italia (3,3 ct).
Gasolio
- Carini€ 2,294+3,3 ct
- Sicilia€ 2,269+0,8 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Carini€ 2,045+2,6 ct
- Sicilia€ 1,999−2,0 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia