Prezzi benzina Colle di Val D'Elsa: distributori a confronto
A Colle di Val D'Elsa (Toscana) ci sono 8 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Shell Colle Di Val D'elsa Loc. Cappuccini.
Gasolio più economico€ 2,190Shell Colle Di Val D'elsa Loc. CappucciniBenzina più economica€ 1,989Distributore carburanti Canestrelli Petroli Colle Val D'Elsa
8Stazioni
Caricamento mappa…
Shell Colle Di Val D'elsa Loc. Cappuccini
CAPPUCCINI SNC 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 25/10/2026, 06:28
S.a.m. Colle
STRADA COMUNALE DI SELVAMAGGIO SNC 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:20
Distributore carburanti Canestrelli Petroli Colle Val D'Elsa
VIA S.P. 5 COLLIGIANA - LOC. BELVEDERE - KM. 5+040 - 53034, COLLE DI VAL D'ELSA (SI) KM 5+040 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,199
Variazione prezzo 24/10/2026, 22:02
Colle Di Val D'elsa
VIA GRAMSCI 57/A 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,219
Variazione prezzo 25/10/2026, 09:01
Autosoccorso Valdelsa S.r.l
FRATELLI BANDIERA 129/D 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 23/10/2026, 15:37
Ala La Speranza
S.P. 541 KM.13,430 - LOC. LA SPERANZA 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 2,029Gasolio: € 2,269
Variazione prezzo 24/10/2026, 09:11
Le Grazie
VIA VOLTERRANA 46 53034, COLLE DI VAL D'ELSA (SI) 46 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 2,019Gasolio: € 2,279
Variazione prezzo 24/10/2026, 12:37
Ads Colle Lellere
DELLE LELLERE SNC 53034, Colle di Val D'Elsa
Benzina: € 2,097Gasolio: € 2,327
Variazione prezzo 23/10/2026, 19:08
Andamento dei prezzi a Colle di Val D'Elsa
Gasolio è variato tra € 2,190 e € 2,649 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,539 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,295 | € 2,066 |
| 03/10/2026 | € 2,274 | € 2,069 |
| 04/10/2026 | € 2,259 | € 2,054 |
| 05/10/2026 | € 2,236 | € 2,027 |
| 06/10/2026 | — | € 2,027 |
| 07/10/2026 | € 2,231 | € 2,027 |
| 08/10/2026 | € 2,269 | € 2,027 |
| 09/10/2026 | € 2,269 | € 2,027 |
| 10/10/2026 | € 2,264 | € 2,027 |
| 11/10/2026 | € 2,249 | — |
| 12/10/2026 | € 2,249 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,029 |
| 16/10/2026 | € 2,239 | — |
| 25/10/2026 | € 2,239 | € 2,014 |
Confronto prezzi
Colle di Val D'Elsa è attualmente più economica della mediana a Toscana (1,0 ct) e della media in Italia (2,3 ct).
Gasolio
- Colle di Val D'Elsa€ 2,239−2,3 ct
- Toscana€ 2,249−1,3 ct
- Italia€ 2,262±0
Benzina
- Colle di Val D'Elsa€ 2,014−0,6 ct
- Toscana€ 1,998−2,2 ct
- Italia€ 2,020±0
Scostamento dalla media in Italia