Prezzi benzina Giarre: distributori a confronto
A Giarre (Sicilia) ci sono 12 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Stazione Di Servizio ENI Di Torrisi Vera.
Gasolio più economico€ 2,190Stazione Di Servizio ENI Di Torrisi VeraBenzina più economica€ 1,989Petrol Company Srl Altarello
12Stazioni
Caricamento mappa…
Stazione Di Servizio ENI Di Torrisi Vera
VIA P.PE DI PIEMONTE 108 95014, Giarre
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
Don Luigi Sturzo Snc 95014, Giarre
DON LUIGI STURZO SNC 95014, Giarre
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
55058 Giarre
VIA LUIGI STURZO SN, Giarre
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
Petrol Company Srl Altarello
DELLE PROVINCE 76/B 95014, Giarre
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 23/10/2026, 07:22
IP Dimarco
114 KM.69,09 95014, Giarre
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 24/10/2026, 07:45
Petrol Company Giarre Fani
VIA MARTIRI DI VIA FANI SN 95014, Giarre
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 25/10/2026, 07:16
Petrol Company Srl Callipoli
CALLIPOLI SN 95014, Giarre
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 24/10/2026, 18:22
Ellesse Carburanti Di Lucia Trombetta & C. S.a.s.
VIA RUGGERO I 74 95014, Giarre
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Q8
via amedeo di savoia 95010, Giarre
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 14/10/2026, 09:21
Sicilpetroli Srl Macchia Giarre
VIALE DELLO IONIO SN 95014, GIARRE (CT) SNC 95014, Giarre
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 24/10/2026, 07:17
StationCar
via l. sturzo 45 95014, Giarre
Benzina: € 2,039Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 25/10/2026, 12:43
Area di Servizio Sepa Giarre
LUMINARIA SN 95014, Giarre
Benzina: € 2,019Gasolio: € 2,359
Variazione prezzo 26/10/2026, 12:47
Andamento dei prezzi a Giarre
Gasolio è variato tra € 2,190 e € 2,419 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,189 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 03/10/2026 | € 2,213 | € 2,019 |
| 04/10/2026 | € 2,212 | € 2,016 |
| 05/10/2026 | € 2,214 | € 2,018 |
| 06/10/2026 | — | € 2,018 |
| 07/10/2026 | € 2,229 | € 2,018 |
| 08/10/2026 | € 2,237 | € 2,013 |
| 09/10/2026 | € 2,224 | € 2,007 |
| 10/10/2026 | € 2,218 | € 2,005 |
| 11/10/2026 | € 2,240 | — |
| 12/10/2026 | € 2,240 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,015 |
| 16/10/2026 | € 2,246 | — |
| 25/10/2026 | € 2,255 | € 2,003 |
| 26/10/2026 | € 2,253 | — |
Confronto prezzi
Giarre è attualmente più economica della mediana a Sicilia (1,6 ct) e della media in Italia (0,8 ct).
Gasolio
- Giarre€ 2,253−0,8 ct
- Sicilia€ 2,269+0,8 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Giarre€ 1,998−2,1 ct
- Sicilia€ 1,999−2,0 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia