Prezzi benzina Modica: distributori a confronto
A Modica (Sicilia) ci sono 27 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 1,999 presso Nobile Oil (Modica).
Gasolio più economico€ 1,999Nobile Oil (Modica)Benzina più economica€ 1,989Iblea Petroli IB02- Modica
27Stazioni
Caricamento mappa…
Nobile Oil (Modica)
Viale Alcide De Gasperi SN 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 1,999
Variazione prezzo 28/03/2026, 11:21
Iblea Petroli IB02- Modica
Via Tirella 100 97015, Modica
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,179
Variazione prezzo 23/10/2026, 18:46
P.zza Buozzi Mod
PIAZZA B. BUOZZI SNC 97015, Modica
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,179
Variazione prezzo 26/10/2026, 08:25
SS115 Km 338+832
SS115 KM 338+832 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
C.da Busitass115
CONTRADA AGUGLIE STR. COM. BUSITA SNC 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:20
C.da S. Antonio Modica
CONTRADA SANT' ANTONIO 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
Corso Umbero I Modica
Corso Umberto I SNC 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
SS 115 Km335+800
STRADA COM.LE INT. EX SS115 KM335 SNC 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:20
S.S. 194 Km. 99+296 Modica
Statale 194 Ragusana, Km. 99 + 296, dir. MODICA - 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
29921 Modica
VIA RISORGIMENTO, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
Blanco Petroli Modica SP 126 Km 0+133
VIA S.P. 126 KM. 0 +133 S.N. 97015, MODICA (RG) 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Blanco Petroli Modica C.da Musebbi
VIA STRADA COMUNALE MUSEBBI - CALICANTONI S.N. 97015, MODICA (RG) 22/D 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Blanco Petroli Modica SS 194 Km 102+080
S.S. 194 MODICA POZZALLO KM102 SNC 97015, Modica
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
C.da Michelica
STRADA STATALE 115 KM 340+833,5 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:00
SS 115 Km335+650
Statale 115 Sud Occidentale Sicula, Km. 335+650, dir. MODICA - 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:01
Str. Comunale Zona 167 Modica
STR. COMUNALE ZONA 167 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:00
Sp Modica-Giarratana Km 4+300
SP. MODICA-GIARRATANA KM 4+300 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:00
Via Roma Modica Alta
VIA ROMA 96/B 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:00
SS115 Modica-Ispica Km 342+856
VIA SS115 KM342E856 MICHELICA 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:00
Viale D.oleandri
V.LE DEGLI OLEANDRI 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:00
Via R.partigiana
VIA RESISTENZA PARTIGIANA SNC 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:01
Sepa Modica
Strada Statale 115, 335, Modica, RG, Italia - c.da Pisciotto sn 95032, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,269
Variazione prezzo 23/10/2026, 16:28
27 Frigintini S.n. 97015, Modica
27 FRIGINTINI S.N. 97015, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 24/10/2026, 12:29
C.da Pozzo Cassero Modica
EX SP 28 MODICA - NOTO 97010, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:01
Via Gianforma
VIA GIANFORMA (FRAZ. FRIGINTINI) 82 97010, Modica
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 24/10/2026, 06:01
Diquattro Michele
sp 43 modica mare km 10 sn 97015, Modica
Benzina: € 2,179Gasolio: € 2,398
Variazione prezzo 21/10/2026, 09:57
F.llidinatale
VIA SORDA SAMPIERI KM 1,308, 97010, Modica
Benzina: € 2,199Gasolio: € 2,399
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:22
Andamento dei prezzi a Modica
Gasolio è variato tra € 1,999 e € 2,519 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,199 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,271 | € 2,026 |
| 03/10/2026 | € 2,243 | € 2,040 |
| 04/10/2026 | € 2,242 | € 2,038 |
| 05/10/2026 | € 2,227 | € 2,029 |
| 06/10/2026 | — | € 2,029 |
| 07/10/2026 | € 2,220 | € 2,029 |
| 08/10/2026 | € 2,228 | € 2,014 |
| 09/10/2026 | € 2,228 | € 2,012 |
| 10/10/2026 | € 2,223 | € 2,011 |
| 11/10/2026 | € 2,219 | — |
| 12/10/2026 | € 2,219 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,011 |
| 16/10/2026 | € 2,222 | — |
| 25/10/2026 | € 2,243 | € 2,011 |
Confronto prezzi
Modica è attualmente più economica della mediana a Sicilia (3,1 ct) e della media in Italia (2,3 ct).
Gasolio
- Modica€ 2,238−2,3 ct
- Sicilia€ 2,269+0,8 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Modica€ 2,009−1,0 ct
- Sicilia€ 1,999−2,0 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia