Prezzi benzina Orta Nova: distributori a confronto
A Orta Nova (Puglia) ci sono 6 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Fratelli Curci S.r.l. ENI.
Gasolio più economico€ 2,190Fratelli Curci S.r.l. ENIBenzina più economica€ 1,989Orta Nova S.p. Per Carapelle
6Stazioni
Caricamento mappa…
Fratelli Curci S.r.l. ENI
VIALE FERROVIA KM. 1,00 71045, Orta Nova
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
Stazione di servizio ENI N°9285
S.S. 16 KM.698+492 SNC 71045, Orta Nova
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
Silver Petrol Srl
16 Adriatica, Km. 695+132, sud - 71045, Orta Nova
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 13/10/2026, 10:21
Orta Nova S.p. Per Carapelle
S.P. PER CARAPELLE SNC 71045, Orta Nova
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
IP OrtaNova (FG) Via Stornara
Via Stornara 71045, Orta Nova
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 18/10/2026, 16:47
Mg Carburanti Srl
ALCIDE DE GASPERI SNC 71045, Orta Nova
Benzina: € 2,129Gasolio: € 2,399
Variazione prezzo 24/10/2026, 09:13
Andamento dei prezzi a Orta Nova
Gasolio è variato tra € 2,189 e € 2,459 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,199 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,253 | € 2,053 |
| 03/10/2026 | € 2,243 | € 1,990 |
| 04/10/2026 | € 2,221 | € 1,990 |
| 05/10/2026 | € 2,221 | € 2,021 |
| 06/10/2026 | — | € 2,021 |
| 07/10/2026 | € 2,233 | € 2,021 |
| 08/10/2026 | € 2,246 | € 2,021 |
| 09/10/2026 | € 2,243 | € 2,021 |
| 10/10/2026 | € 2,240 | € 2,021 |
| 11/10/2026 | € 2,231 | — |
| 12/10/2026 | € 2,231 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,026 |
| 16/10/2026 | € 2,228 | — |
| 25/10/2026 | € 2,244 | € 2,014 |
Confronto prezzi
Orta Nova è attualmente più economica della mediana a Puglia (0,9 ct) e della media in Italia (1,6 ct).
Gasolio
- Orta Nova€ 2,245−1,6 ct
- Puglia€ 2,254−0,7 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Orta Nova€ 2,015−0,4 ct
- Puglia€ 1,999−2,0 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia