Prezzi benzina Palma di Montechiaro: distributori a confronto
A Palma di Montechiaro (Sicilia) ci sono 4 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,189 presso Zubbia Carburanti S.a.s..
Gasolio più economico€ 2,189Zubbia Carburanti S.a.s.Benzina più economica€ 1,990Salvatore Catania
4Stazioni
Caricamento mappa…
Zubbia Carburanti S.a.s.
EX S.S. 115 CONTRADA ZUBBIA SNC 92020, Palma di Montechiaro
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,189
Variazione prezzo 04/10/2026, 09:23
Salvatore Catania
115 Sud Occidentale Sicula, Km. 212.400, agrigento - 92020, Palma di Montechiaro
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
ENI
Viale Pirandello 2, Palma di Montechiaro
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 12/10/2026, 09:21
enicaféstation
VIA CARLO MARX S.N.C. 92020, Palma di Montechiaro
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
Andamento dei prezzi a Palma di Montechiaro
Gasolio è variato tra € 2,189 e € 2,415 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,900 e € 2,155 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,295 | € 1,990 |
| 03/10/2026 | € 2,399 | — |
| 04/10/2026 | € 2,294 | € 1,999 |
| 05/10/2026 | € 2,190 | € 1,992 |
| 06/10/2026 | — | € 1,992 |
| 07/10/2026 | € 2,235 | € 1,992 |
| 08/10/2026 | € 2,215 | € 1,992 |
| 09/10/2026 | € 2,215 | € 1,992 |
| 10/10/2026 | € 2,210 | € 1,992 |
| 11/10/2026 | € 2,205 | — |
| 12/10/2026 | € 2,190 | — |
| 13/10/2026 | — | € 1,992 |
| 16/10/2026 | € 2,190 | — |
| 25/10/2026 | € 2,190 | € 1,992 |
Confronto prezzi
Palma di Montechiaro è attualmente più economica della mediana a Sicilia (7,9 ct) e della media in Italia (7,1 ct).
Gasolio
- Palma di Montechiaro€ 2,190−7,1 ct
- Sicilia€ 2,269+0,8 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Palma di Montechiaro€ 1,992−2,7 ct
- Sicilia€ 1,999−2,0 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia