Prezzi benzina Pianoro: distributori a confronto
A Pianoro (Emilia-Romagna) ci sono 4 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Stazione Di Servizio ENI.
Gasolio più economico€ 2,190Stazione Di Servizio ENIBenzina più economica€ 1,989Pianoro Via Nazionale 169
4Stazioni
Caricamento mappa…
Stazione Di Servizio ENI
Strada Statale, Km. 94+340, BOLOGNA - 40065, Pianoro
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 13/10/2026, 10:21
Pianoro Via Nazionale 169
VIA NAZIONALE 169 40065, Pianoro
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Della Porta Massimo e c s.n.c
VIA VIA DE GASPERI 1 40065, PIANORO (BO) 1 40065, Pianoro
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Distributore Poli
VIA NAZIONALE 129 40065, Pianoro
Benzina: € 2,019Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 22/10/2026, 19:07
Andamento dei prezzi a Pianoro
Gasolio è variato tra € 2,189 e € 2,459 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,179 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,190 | € 1,990 |
| 03/10/2026 | € 2,189 | € 1,989 |
| 04/10/2026 | € 2,210 | € 2,010 |
| 05/10/2026 | € 2,213 | € 2,010 |
| 06/10/2026 | — | € 2,010 |
| 07/10/2026 | € 2,225 | € 2,010 |
| 08/10/2026 | € 2,271 | € 2,010 |
| 09/10/2026 | € 2,260 | € 2,010 |
| 10/10/2026 | € 2,260 | € 2,010 |
| 11/10/2026 | € 2,260 | — |
| 12/10/2026 | € 2,260 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,015 |
| 16/10/2026 | € 2,248 | — |
| 25/10/2026 | € 2,248 | € 1,998 |
Confronto prezzi
Pianoro è attualmente più economica della mediana a Emilia-Romagna (0,1 ct) e della media in Italia (1,3 ct).
Gasolio
- Pianoro€ 2,248−1,3 ct
- Emilia-Romagna€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Pianoro€ 1,998−2,1 ct
- Emilia-Romagna€ 1,995−2,4 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia