Prezzi benzina Pontecorvo: distributori a confronto
A Pontecorvo (Lazio) ci sono 7 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso stazione di servizi Al-Gedi Srl.
Gasolio più economico€ 2,190stazione di servizi Al-Gedi SrlBenzina più economica€ 1,989Carburanti Gelfusa
7Stazioni
Caricamento mappa…
stazione di servizi Al-Gedi Srl
contrada Tordoni 3 03037, Pontecorvo
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
Al-Gedi Ravano
S.P. 45 CONTRADA RAVANO KM 1+700 SN 03037, Pontecorvo
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
Sp. Ravano Km.1+740, Pontecorvo
SP. RAVANO KM.1+740, Pontecorvo
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 09/10/2026, 09:21
Carburanti Gelfusa
RAVANO KM 1+800 SNC 03037, Pontecorvo
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,279
Variazione prezzo 21/10/2026, 14:54
ENI
VIA LEUCIANA KM 45.16 03037, Pontecorvo
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 23/10/2026, 16:14
Self Service Esso
VIA S. GIOV. BATTISTA 4 03037, Pontecorvo
Benzina: € 2,049Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:22
Melfini Srl
VIA MAGGIO 29 03037, Pontecorvo
Benzina: € 2,154Gasolio: € 2,384
Variazione prezzo 21/10/2026, 16:36
Andamento dei prezzi a Pontecorvo
Gasolio è variato tra € 2,189 e € 2,399 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,199 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,303 | € 1,990 |
| 03/10/2026 | € 2,244 | € 2,044 |
| 04/10/2026 | € 2,244 | € 2,044 |
| 05/10/2026 | € 2,269 | € 2,086 |
| 06/10/2026 | — | € 2,086 |
| 07/10/2026 | € 2,239 | € 2,043 |
| 08/10/2026 | € 2,241 | € 2,029 |
| 09/10/2026 | € 2,239 | € 2,029 |
| 10/10/2026 | € 2,247 | € 2,029 |
| 11/10/2026 | € 2,241 | — |
| 12/10/2026 | € 2,243 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,023 |
| 16/10/2026 | € 2,243 | — |
| 25/10/2026 | € 2,271 | € 2,024 |
Confronto prezzi
Pontecorvo è attualmente più cara della mediana a Lazio (2,2 ct) e della media in Italia (1,0 ct).
Gasolio
- Pontecorvo€ 2,271+1,0 ct
- Lazio€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Pontecorvo€ 2,024+0,5 ct
- Lazio€ 1,999−2,0 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia