Prezzi benzina Roccaraso: distributori a confronto
A Roccaraso (Abruzzo) ci sono 2 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Stazione Di Servizio ENI.
Gasolio più economico€ 2,190Stazione Di Servizio ENIBenzina più economica€ 1,989Esso Roccaraso Via Roma
2Stazioni
Caricamento mappa…
Stazione Di Servizio ENI
Statale 17 dell'Appennino Abruzzese e Appulo Sannitica, Km. 136+934, dir. L'AQUILA 67037, Roccaraso
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 13/10/2026, 10:21
Esso Roccaraso Via Roma
Via Roma 67037, Roccaraso
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,259
Variazione prezzo 25/10/2026, 06:11
Andamento dei prezzi a Roccaraso
Gasolio è variato tra € 2,190 e € 2,430 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,149 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,244 | € 2,019 |
| 03/10/2026 | € 2,299 | € 2,049 |
| 04/10/2026 | € 2,274 | € 2,039 |
| 05/10/2026 | € 2,229 | € 2,010 |
| 06/10/2026 | — | € 2,010 |
| 07/10/2026 | € 2,235 | € 2,005 |
| 08/10/2026 | € 2,255 | € 2,005 |
| 09/10/2026 | € 2,255 | € 2,005 |
| 10/10/2026 | € 2,255 | € 2,005 |
| 11/10/2026 | € 2,235 | — |
| 12/10/2026 | € 2,235 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,005 |
| 16/10/2026 | € 2,224 | — |
| 25/10/2026 | € 2,224 | € 1,990 |
Confronto prezzi
Roccaraso è attualmente più economica della mediana a Abruzzo (2,4 ct) e della media in Italia (3,6 ct).
Gasolio
- Roccaraso€ 2,225−3,6 ct
- Abruzzo€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Roccaraso€ 1,990−2,9 ct
- Abruzzo€ 1,998−2,1 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia