Prezzi benzina Rosta: distributori a confronto
A Rosta (Piemonte) ci sono 2 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,139 presso ferroni s.a.s.
Gasolio più economico€ 2,139ferroni s.a.sBenzina più economica€ 1,989Esso Rosta SS 25 Km 18+360
2Stazioni
Caricamento mappa…
ferroni s.a.s
VIA S.S.25 KM 18+360 SNC 10090, ROSTA (TO) 10090, Rosta
Benzina: € 2,019Gasolio: € 2,139
Variazione prezzo 29/09/2026, 13:20
Esso Rosta SS 25 Km 18+360
SS 25 KM 18+360 10090, Rosta
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 09/10/2026, 09:22
Andamento dei prezzi a Rosta
Gasolio è variato tra € 2,139 e € 2,249 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,019 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 01/10/2026 | € 2,139 | — |
| 02/10/2026 | € 2,139 | — |
| 05/10/2026 | € 2,139 | € 2,019 |
| 06/10/2026 | — | € 2,019 |
| 07/10/2026 | € 2,139 | € 2,019 |
| 08/10/2026 | € 2,139 | € 2,019 |
| 09/10/2026 | € 2,194 | € 2,004 |
| 10/10/2026 | € 2,194 | € 2,004 |
| 11/10/2026 | € 2,194 | — |
| 12/10/2026 | € 2,194 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,004 |
| 16/10/2026 | € 2,194 | — |
| 25/10/2026 | € 2,194 | € 2,004 |
| 26/10/2026 | € 2,194 | — |
Confronto prezzi
Rosta è attualmente più economica della mediana a Piemonte (5,5 ct) e della media in Italia (6,7 ct).
Gasolio
- Rosta€ 2,194−6,7 ct
- Piemonte€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Rosta€ 2,004−1,5 ct
- Piemonte€ 1,994−2,5 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia