Prezzi benzina Rubiera: distributori a confronto
A Rubiera (Emilia-Romagna) ci sono 3 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Contea (SP 51) 20 42048, Rubiera.
Gasolio più economico€ 2,190Contea (SP 51) 20 42048, RubieraBenzina più economica€ 1,989Stazione Di Servizio Esso
3Stazioni
Caricamento mappa…
Contea (SP 51) 20 42048, Rubiera
CONTEA (SP 51) 20 42048, Rubiera
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
Rubiera (RE)
Via Matteotti 12/C 42048, Rubiera
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,219
Variazione prezzo 25/10/2026, 09:08
Stazione Di Servizio Esso
via emilia ovest 23 41012, Rubiera
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,229
Variazione prezzo 25/10/2026, 18:27
Andamento dei prezzi a Rubiera
Gasolio è variato tra € 2,190 e € 2,410 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,139 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,190 | € 1,990 |
| 03/10/2026 | € 2,259 | € 2,059 |
| 04/10/2026 | € 2,252 | € 2,046 |
| 05/10/2026 | € 2,233 | € 2,019 |
| 06/10/2026 | — | € 2,019 |
| 07/10/2026 | € 2,243 | € 2,023 |
| 08/10/2026 | € 2,250 | € 2,023 |
| 09/10/2026 | € 2,263 | € 2,013 |
| 10/10/2026 | € 2,256 | € 2,013 |
| 11/10/2026 | € 2,223 | — |
| 12/10/2026 | € 2,223 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,000 |
| 16/10/2026 | € 2,210 | — |
| 25/10/2026 | € 2,216 | € 1,993 |
Confronto prezzi
Rubiera è attualmente più economica della mediana a Emilia-Romagna (3,6 ct) e della media in Italia (4,8 ct).
Gasolio
- Rubiera€ 2,213−4,8 ct
- Emilia-Romagna€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Rubiera€ 1,993−2,6 ct
- Emilia-Romagna€ 1,995−2,4 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia