Prezzi benzina Scorzè: distributori a confronto
A Scorzè (Veneto) ci sono 6 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,195 presso castellana carburanti di Nalon Luca.
Gasolio più economico€ 2,195castellana carburanti di Nalon LucaBenzina più economica€ 1,989Vega Scorze'
6Stazioni
Caricamento mappa…
castellana carburanti di Nalon Luca
VIA CASTELLANA 59/63 30037, Scorzè
Benzina: € 1,995Gasolio: € 2,195
Variazione prezzo 11/10/2026, 09:21
ENI iclera snc 3716
VIA VENEZIA 86 30037, Scorzè
Benzina: € 1,995Gasolio: € 2,195
Variazione prezzo 29/09/2026, 09:22
Scorzè (VE)
Via Drizzagno 28 30037, Scorzè
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,219
Variazione prezzo 25/10/2026, 09:10
Vega Scorze'
VIA NUOVA MOGLIANESE 5/A 30037, Scorzè
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,229
Variazione prezzo 24/10/2026, 22:00
IP
Via A. Cercariolo 23 30037, Scorzè
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 24/10/2026, 07:17
Sia Fuel Scorze'
Nuova Variante di Scorzè Noale 200+4 Lato dx 1 30037, Scorzè
Benzina: € 1,995Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 26/10/2026, 08:32
Andamento dei prezzi a Scorzè
Gasolio è variato tra € 2,185 e € 2,430 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,989 e € 2,159 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 03/10/2026 | € 2,205 | € 2,015 |
| 04/10/2026 | € 2,198 | € 2,011 |
| 05/10/2026 | € 2,196 | € 2,000 |
| 06/10/2026 | — | € 2,000 |
| 07/10/2026 | € 2,211 | € 2,001 |
| 08/10/2026 | € 2,248 | € 2,001 |
| 09/10/2026 | € 2,241 | € 2,001 |
| 10/10/2026 | € 2,241 | € 2,001 |
| 11/10/2026 | € 2,221 | — |
| 12/10/2026 | € 2,215 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,005 |
| 16/10/2026 | € 2,216 | — |
| 25/10/2026 | € 2,221 | € 1,999 |
| 26/10/2026 | € 2,221 | — |
Confronto prezzi
Scorzè è attualmente più economica della mediana a Veneto (2,8 ct) e della media in Italia (4,0 ct).
Gasolio
- Scorzè€ 2,221−4,0 ct
- Veneto€ 2,249−1,2 ct
- Italia€ 2,261±0
Benzina
- Scorzè€ 1,995−2,4 ct
- Veneto€ 1,995−2,4 ct
- Italia€ 2,019±0
Scostamento dalla media in Italia