Prezzi benzina Varese: distributori a confronto
A Varese (Lombardia) ci sono 26 stazioni di servizio con prezzi aggiornati. Il gasolio più economico è attualmente a € 2,190 presso Berg di Ambrosini Mauro.
Gasolio più economico€ 2,190Berg di Ambrosini MauroBenzina più economica€ 1,985Varese Iper
26Stazioni
Caricamento mappa…
Berg di Ambrosini Mauro
VIALE AGUGGIARI 235 21100, Varese
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 16/10/2026, 09:21
2839 Varese Borri
Viale Luigi Borri 40 21100, Varese
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
56103 – Varese Capolago
VIA LUNGOLAGO DI CAPOLAGO - SP 1 21100, Varese
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,190
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:21
ENI
via francesco crispi 8 21100, Varese
Benzina: € 1,995Gasolio: € 2,195
Variazione prezzo 12/10/2026, 09:21
guizzardi davide
via ledro 18 21100, Varese
Benzina: € 1,995Gasolio: € 2,195
Variazione prezzo 13/10/2026, 10:21
Di.esse. Snc di Massimo & Stefano Roselli ENI
VIA SANVITO SILVESTRO 84 21100, Varese
Benzina: € 1,995Gasolio: € 2,195
Variazione prezzo 12/10/2026, 09:21
ENI
VIA LEOPOLDO GASPAROTTO 110 21100, Varese
Benzina: € 1,995Gasolio: € 2,195
Variazione prezzo 12/10/2026, 09:21
Varese
VIA DALMAZIA 26 21100, Varese
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,229
Variazione prezzo 22/10/2026, 11:57
Esso Viale Borri
LUIGI BORRI 1 21100, Varese
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 24/10/2026, 07:51
Esso
Viale Europa 82 21100, Varese
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 21/10/2026, 07:24
IP
LUNGOLAGO CAPOLAGO-S.P. N. 1 45 21100, Varese
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 24/10/2026, 11:23
Area Di Servizio IP
SANVITO SILVESTRO 68 21100, Varese
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,239
Variazione prezzo 24/10/2026, 09:22
Coil Varese 49
SANVITO SILVESTRO 49 21100, Varese
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:23
Coil Varese
VIA SILVESTRO SANVITO 83 21100, Varese
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,249
Variazione prezzo 10/10/2026, 09:23
Varese Viale Aguggiari 175
VIALE AGUGGIARI 175 21100, Varese
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Varese Viale Borri
VIALE BORRI 99 21100, Varese
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Varese Via Sanvito Silvestro 38
VIA SANVITO SILVESTRO 38 21100, Varese
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Varese-Via Sanvito Silvestro 62
VIA SANVITO SILVESTRO 62 21100, Varese
Benzina: € 1,994Gasolio: € 2,254
Variazione prezzo 08/10/2026, 09:21
Varese Iper
PESCHIERA 112 21100, Varese
Benzina: € 1,985Gasolio: € 2,279
Variazione prezzo 24/10/2026, 21:42
Moro_Varese
VIA DANDOLO 55 21100, Varese
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,279
Variazione prezzo 23/10/2026, 18:07
Shell Varese Largo Iv Novembre N. 3
IV NOVEMBRE 3 21100, Varese
Benzina: € 1,990Gasolio: € 2,290
Variazione prezzo 25/10/2026, 06:47
Keropetrol Spa Saronno
Via Cristoforo Colombo 40 21047, Varese
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 25/10/2026, 05:51
Sommese Jamoretti
Via Jamoretti 20 21100, Varese
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 23/10/2026, 14:21
Sommese Petroli Ro.Ca. Snc
VIA VIALE VALGANNA 43 21100, VARESE (VA) 43 21100, Varese
Benzina: € 1,999Gasolio: € 2,299
Variazione prezzo 24/10/2026, 08:43
Retitalia 46374
Viale Europa, 86 21100, Varese
Benzina: € 1,989Gasolio: € 2,329
Variazione prezzo 23/10/2026, 11:24
marreddu stefano
via lungolago 31 varese, Varese
Benzina: € 2,249Gasolio: € 2,399
Variazione prezzo 23/10/2026, 10:41
Andamento dei prezzi a Varese
Gasolio è variato tra € 2,189 e € 2,599 negli ultimi 30 giorni.
Benzina è variato tra € 1,985 e € 2,279 negli ultimi 30 giorni.
| Data | Gasolio medio | Benzina media |
|---|---|---|
| 02/10/2026 | € 2,294 | € 2,032 |
| 03/10/2026 | € 2,275 | € 2,041 |
| 04/10/2026 | € 2,274 | € 2,043 |
| 05/10/2026 | € 2,257 | € 2,040 |
| 06/10/2026 | — | € 2,039 |
| 07/10/2026 | € 2,245 | € 2,034 |
| 08/10/2026 | € 2,257 | € 2,026 |
| 09/10/2026 | € 2,258 | € 2,029 |
| 10/10/2026 | € 2,257 | € 2,028 |
| 11/10/2026 | € 2,254 | — |
| 12/10/2026 | € 2,249 | — |
| 13/10/2026 | — | € 2,030 |
| 16/10/2026 | € 2,253 | — |
| 25/10/2026 | € 2,251 | € 2,003 |
Confronto prezzi
Varese è più cara della mediana a Lombardia (0,2 ct), ma più economica della media in Italia (1,1 ct).
Gasolio
- Varese€ 2,251−1,1 ct
- Lombardia€ 2,249−1,3 ct
- Italia€ 2,262±0
Benzina
- Varese€ 2,003−1,7 ct
- Lombardia€ 1,995−2,5 ct
- Italia€ 2,020±0
Scostamento dalla media in Italia