Zum Inhalt springen

Shell Ludwigshafen Am Rhein

Maudacher Str. 298, 67065 Ludwigshafen am Rhein — Rheinland-Pfalz

Super E5

€ 2,349
Letzte Preisänderung: 24.10.2026, 12:52
+28.0 ct vs. vor 24h
8.0 ct über Regionalschnitt

Diesel

€ 2,469
Letzte Preisänderung: 24.10.2026, 12:52
+24.0 ct vs. vor 24h
7.0 ct über Regionalschnitt
TankkostenSuper E5€ 93,96Diesel€ 98,76

Shell Ludwigshafen Am Rhein ist eine Tankstelle in Ludwigshafen am Rhein, Rheinland-Pfalz. Hier finden Sie die aktuellen Diesel- und Benzinpreise, den Preisverlauf sowie Öffnungszeiten und Zahlungsmöglichkeiten — Datenquelle: Tankerkönig.

Preisverlauf

Interaktiver Preisverlauf dieser Tankstelle — zeigt die Entwicklung der Diesel- und Super-E5-Preise über den gewählten Zeitraum. Shell Ludwigshafen Am Rhein: Super E5: € 2.349, Diesel: € 2.469.

Preisverlauf
DatumDieselSuper E5
17.10.2026€ 2.409€ 2.319
18.10.2026€ 2.169€ 2.049
19.10.2026€ 2.169€ 2.049
21.10.2026€ 2.199€ 2.069
22.10.2026€ 2.209€ 2.059
23.10.2026€ 2.199€ 2.039
24.10.2026€ 2.469€ 2.349

Die Preise basieren auf den Meldungen der Tankstelle und können vom Preis an der Zapfsäule abweichen.

Karte wird geladen… — Shell Ludwigshafen Am Rhein, Maudacher Str. 298, 67065 Ludwigshafen am Rhein. 5 tankstellen in der nähe.

Preisanalyse

  • Shell Ludwigshafen Am Rhein liegt derzeit 7.0 ct (2.9 %) über dem Durchschnitt in Rheinland-Pfalz.
  • Preisveränderung in den letzten 24 Stunden: Diesel +24.0 ct, Super 95 +28.0 ct.
  • Günstigere Alternative: JET Ludwigshafen Bruchwiesenstr. 146 (1,9 km entfernt) ist 3.0 ct billiger.
  • Shell Ludwigshafen Am Rhein befindet sich in Ludwigshafen am Rhein, Rheinland-Pfalz.

Ist die Tankstelle Shell Ludwigshafen Am Rhein günstig oder teuer?

Shell Ludwigshafen Am Rhein gehört aktuell zu den teureren Tankstellen in Rheinland-Pfalz. Aktuell kostet Diesel hier € 2,469 — das ist günstiger als 21 % der 778 verglichenen Tankstellen in Rheinland-Pfalz. Im Vergleich zu anderen Shell-Tankstellen ist Shell Ludwigshafen Am Rhein günstiger als 13 % von 1661 Stationen.

Preis-Statistik

30 Tage
Tief€ 2,159
Hoch€ 2,609
Schnitt€ 2,269
90 Tage
Tief€ 2,069
Hoch€ 2,629
Schnitt€ 2,277
1 Jahr
Tief€ 1,659
Hoch€ 2,629
Schnitt€ 2,124
  • Shell Ludwigshafen Am Rhein ist aktuell günstiger als 21 % der Tankstellen in Rheinland-Pfalz.
  • Shell Ludwigshafen Am Rhein ist günstiger als 13 % aller Shell Tankstellen.
  • Am günstigsten tankst du hier statistisch am Montag.
  • Der Preis hat sich in den letzten 30 Tagen 184 mal geändert.
Monatliche Durchschnittspreise
MonatØ Preis
März 2026€ 2,245
April 2026€ 2,251
Mai 2026€ 1,940
Juni 2026€ 1,802
Juli 2026€ 2,097
August 2026€ 2,221
September 2026€ 2,398
Oktober 2026€ 2,223

Daten seit März 2026

Häufige Fragen zur Tankstelle Shell Ludwigshafen Am Rhein

Wann ist Tanken bei Shell Ludwigshafen Am Rhein am günstigsten?

Am günstigsten tankt man bei Shell Ludwigshafen Am Rhein statistisch am Montag.

Ist Shell Ludwigshafen Am Rhein günstiger als der Durchschnitt in Rheinland-Pfalz?

Nein, Shell Ludwigshafen Am Rhein liegt mit € 2,469 aktuell über dem Durchschnitt in Rheinland-Pfalz (nur günstiger als 21 % der 778 verglichenen Tankstellen).

Wie oft ändert sich der Spritpreis bei Shell Ludwigshafen Am Rhein?

In den letzten 30 Tagen hat sich der Diesel-Preis bei Shell Ludwigshafen Am Rhein 184-mal geändert.