Zum Inhalt springen

Shell Timmendorfer Strand

Luebecker Str. 18, 23669 Timmendorfer Strand — Schleswig-Holstein

Super E5

€ 2,169
Letzte Preisänderung: 22.10.2026, 19:43
+6.0 ct vs. vor 24h
3.0 ct über Regionalschnitt

Diesel

€ 2,219
Letzte Preisänderung: 22.10.2026, 20:10
+1.0 ct vs. vor 24h
1.0 ct über Regionalschnitt
TankkostenSuper E5€ 86,76Diesel€ 88,76

Shell Timmendorfer Strand ist eine Tankstelle in Timmendorfer Strand, Schleswig-Holstein. Hier finden Sie die aktuellen Diesel- und Benzinpreise, den Preisverlauf sowie Öffnungszeiten und Zahlungsmöglichkeiten — Datenquelle: Tankerkönig.

Preisverlauf

Interaktiver Preisverlauf dieser Tankstelle — zeigt die Entwicklung der Diesel- und Super-E5-Preise über den gewählten Zeitraum. Shell Timmendorfer Strand: Super E5: € 2.169, Diesel: € 2.219.

Preisverlauf
DatumDieselSuper E5
15.10.2026€ 2.219€ 2.179
17.10.2026€ 2.229€ 2.179
18.10.2026€ 2.209€ 2.169
19.10.2026€ 2.219€ 2.179
20.10.2026€ 2.429€ 2.299
21.10.2026€ 2.209€ 2.109
22.10.2026€ 2.229€ 2.189

Die Preise basieren auf den Meldungen der Tankstelle und können vom Preis an der Zapfsäule abweichen.

Karte wird geladen… — Shell Timmendorfer Strand, Luebecker Str. 18, 23669 Timmendorfer Strand. 5 tankstellen in der nähe.

Preisanalyse

  • Shell Timmendorfer Strand liegt derzeit 1.0 ct (0.5 %) über dem Durchschnitt in Schleswig-Holstein.
  • Preisveränderung in den letzten 24 Stunden: Diesel +1.0 ct, Super 95 +6.0 ct.
  • Günstigere Alternative: Access Pansdorf (3,9 km entfernt) ist 1.0 ct billiger.
  • Shell Timmendorfer Strand befindet sich in Timmendorfer Strand, Schleswig-Holstein.

Ist die Tankstelle Shell Timmendorfer Strand günstig oder teuer?

Shell Timmendorfer Strand liegt aktuell leicht über dem Durchschnitt der Tankstellen in Schleswig-Holstein. Aktuell kostet Diesel hier € 2,219 — das ist günstiger als 40 % der 607 verglichenen Tankstellen in Schleswig-Holstein. Im Vergleich zu anderen Shell-Tankstellen ist Shell Timmendorfer Strand günstiger als 46 % von 1661 Stationen.

Preis-Statistik

30 Tage
Tief€ 2,179
Hoch€ 2,619
Schnitt€ 2,322
90 Tage
Tief€ 2,099
Hoch€ 2,629
Schnitt€ 2,313
1 Jahr
Tief€ 1,689
Hoch€ 2,629
Schnitt€ 2,177
  • Shell Timmendorfer Strand ist aktuell günstiger als 40 % der Tankstellen in Schleswig-Holstein.
  • Shell Timmendorfer Strand ist günstiger als 46 % aller Shell Tankstellen.
  • Am günstigsten tankst du hier statistisch am Donnerstag.
  • Der Preis hat sich in den letzten 30 Tagen 264 mal geändert.
Monatliche Durchschnittspreise
MonatØ Preis
März 2026€ 2,389
April 2026€ 2,285
Mai 2026€ 2,068
Juni 2026€ 1,871
Juli 2026€ 2,128
August 2026€ 2,253
September 2026€ 2,420
Oktober 2026€ 2,280

Daten seit März 2026

Häufige Fragen zur Tankstelle Shell Timmendorfer Strand

Wann ist Tanken bei Shell Timmendorfer Strand am günstigsten?

Am günstigsten tankt man bei Shell Timmendorfer Strand statistisch am Donnerstag.

Ist Shell Timmendorfer Strand günstiger als der Durchschnitt in Schleswig-Holstein?

Nein, Shell Timmendorfer Strand liegt mit € 2,219 aktuell über dem Durchschnitt in Schleswig-Holstein (nur günstiger als 40 % der 607 verglichenen Tankstellen).

Wie oft ändert sich der Spritpreis bei Shell Timmendorfer Strand?

In den letzten 30 Tagen hat sich der Diesel-Preis bei Shell Timmendorfer Strand 264-mal geändert.